Литература Восточной Сибири 5 класс Сказка Ю. Самсонова «Мешок снов»

МОУ «Соцгородокская сош»


Литература Восточной Сибири

5 класс


Притча Ю. Самсонова «Мешок снов»


Учитель: Сунцова Е.В.


2010 год


Цели:

- содействовать освоению текста сказки в единстве формы и содержания;

- развивать эмоциональное восприятие произведения, базы образного и аналитического мышления, творческого воображения Литература Восточной Сибири 5 класс Сказка Ю. Самсонова «Мешок снов»;

- побудить задуматься учеников над нравственными вопросами современной жизни (о щедрости и алчности, подлинной доброте и красе.


Тип урока: урок совершенствования познаний, умений, способностей.


Оборудование: учебная хрестоматия, презентация, раздаточный материал, «личики» настроения Литература Восточной Сибири 5 класс Сказка Ю. Самсонова «Мешок снов».


Ход урока

1. Оргмомент. Целеполагание.

Хорошего всем денька. Сейчас мы будем с вами размышлять, гласить, высказывать свои мысли о прочитанном. Какие задачки поставим на урок (не молчать, работать с текстом, стремиться больше выяснить, …)?


2. Слово о Литература Восточной Сибири 5 класс Сказка Ю. Самсонова «Мешок снов» писателе. Слайд № 1. Реализация коллективного домашнего задания. Группа учащихся зачитывает тестовые вопросы с вариациями ответов, другие отвечают. Учитель фиксирует баллы в карте урока.

Слайд № 2.


3. Индуктор. Подготовка к восприятию.

- И у меня Литература Восточной Сибири 5 класс Сказка Ю. Самсонова «Мешок снов» есть вопрос классу. Как именуется произведение, которое вы прочли к уроку?

А) «Мешок денег»

Б) «Копилка снов»

В) «Мешок снов» Слайд № 3.

- У меня тоже есть мешок. В него я буду собирать Литература Восточной Сибири 5 класс Сказка Ю. Самсонова «Мешок снов» ваши сны, ведь вам было дано необыкновенное задание: уяснить собственный сон и нарисовать его. Что все-таки у нас вышло?

- Презентация. Учащиеся говорят о том сне, который им дорог, показывают картинки.

- А какие Литература Восточной Сибири 5 класс Сказка Ю. Самсонова «Мешок снов» бывают сны? Используйте при ответе определения, в том числе и эпитеты, сопоставления (вещие, сказочные, калоритные, как притча, как кинофильм). Слайды № 4,5. Комментарий учителя.


4. Анализ текста сказки.

4.1. Жанровые особенности произведения.

- Как вы обусловили Литература Восточной Сибири 5 класс Сказка Ю. Самсонова «Мешок снов» жанр произведения Ю. Самсонова? Что такое притча? Слайд № 6.

- Какая это притча (литературная, фольклорная)? Почему?

- Найдите в произведении черты сказки (соединение 2-ух миров – реального и магического; старушка-волшебница и старуха-ведьма; волшебное число три Литература Восточной Сибири 5 класс Сказка Ю. Самсонова «Мешок снов»; мотив поиска клада; элемент сказки фольклорной «Сидят на берегу…»; образный, яркий, сказочный язык в этом эпизоде).

- Найдите приметы современной литературной сказки (приметы современного городка, место деяния – рынок, улицы, площадь с фонтаном Литература Восточной Сибири 5 класс Сказка Ю. Самсонова «Мешок снов»; Андрей грезит о научно-фантастическом сне, у Феди в руке зажат рубль, в другой – сумка-авоська, у нищего – пятнадцать сберкнижек).

4.2. А что все-таки происходит в притче? Лаконичный пересказ содержания произведения.

4.3. Выявление темы, идеи Литература Восточной Сибири 5 класс Сказка Ю. Самсонова «Мешок снов» и её развития.

Слайд № 7.

- Помните: «Сказка – ересь, да в ней намёк, хорошим молодцам – урок»? Как вы думаете, каковой урок этой сказки? Чтоб более много и точно ответить на этот вопрос, обсудите Литература Восточной Сибири 5 класс Сказка Ю. Самсонова «Мешок снов» с соседом по парте вопросы на карточке и подготовьте общий полный ответ.

1. Как проявились особенности нрава Алёнки во время разговора со старушкой и в снах?

2. Как проявились особенности нрава Андрея во время разговора Литература Восточной Сибири 5 класс Сказка Ю. Самсонова «Мешок снов» со старушкой и в снах?

3. Как проявились особенности нрава юного человека (учёного) во время разговора со старушкой и в снах?

4. Как проявились особенности нрава Феди во время разговора со старушкой Литература Восточной Сибири 5 класс Сказка Ю. Самсонова «Мешок снов» и в снах?

5. Как проявились особенности нрава нищего во время разговора со старушкой и в снах?

6. Какие слова вы избрали бы для свойства старушки (хорошая, щедрая, глуповатая, необразованная, умная, мудрейшая)? Почему? Обоснуйте свою точку зрения Литература Восточной Сибири 5 класс Сказка Ю. Самсонова «Мешок снов» цитатами из текста.

- Дополнительные вопросы: Каково отношение создателя к героям? Почему не реализуются сны только у 2-ух героев сказки: Феди и нищего?

4.4. Выявление композиционных особенностей сказки.

- С какой целью создатель начинает Литература Восточной Сибири 5 класс Сказка Ю. Самсонова «Мешок снов» и кончает сказку изображением старушки на рынке? Что меняется в циклической ситуации? С какой целью создатель изменяет слова старушки? Как проявляется в этом авторская позиция?

- А какие вы принципиальные актуальные уроки Литература Восточной Сибири 5 класс Сказка Ю. Самсонова «Мешок снов» извлекли из этой сказки? (Какими героями вы дополнили перечень героев-покупателей?)


5. Д/З Написать сказку о снах.


6. Итоги урока.

Рефлексия. Слагаем метафору. Слайд 8.

Сон как будто притча. Мудрейший и вещий. Сон как скопление Литература Восточной Сибири 5 класс Сказка Ю. Самсонова «Мешок снов». Пропархал и растаял в ночи.

Нарисуй своё настроение. Слайд 9.


Слайд 10. Спасибо всем за урок!

literaturnaya-scena-sobitie.html
literaturnaya-viktorinaaspushkin-v-tvorchestve-pisatelej-tulskogo-krayaposvyashyonnaya-210-letiyu-so-dnya-rozhdeniyavelikogo-russkogo-poeta.html
literaturnie-itogi-1907-goda.html